Компания DB Regio — оператор региональных пассажирских перевозок, входящий в состав железных дорог Германии (DB), с сегодняшнего дня перевел на биотопливо 57 дизель-поездов, курсирующих в федеральной земле Баден-Вюртемберг. Это позволит сократить примерно на 90 % выбросы углекислого газа по сравнению с использованием дизельного топлива. Пункт заправки в Аулендорфе, расположенном к югу от Ульма, переведен для этого с дизельного на биотопливо, которое будут поставлять в этот пункт в объеме 1,3 млн л до конца 2023 г. Проект реализуется при финансовой поддержке земли Баден-Вюртемберг в размере 400 тыс. евро в течение 2022 и 2023 гг.

DB Regio применяет биотопливо на основе гидроочищенных растительных масел (HVO), полученных из отходов. В них нет пальмового масла, поступающего на предприятия пищевой промышленности или используемого для изготовления кормов для животных. Дизель-поезда не адаптировали специально под биотопливо.

Переход на биотопливо дизель-поездов и тепловозов позволит добиться существенного повышения их экологических показателей и продолжить эксплуатацию этого подвижного состава до завершения его срока службы. Пунктом заправки в Аулендорфе смогут пользоваться и другие операторы, которые переведут на биотопливо свои дизель-поезда (фото: DB).