
На производственной площадке компании Alstom в столице Австрии изготовлен 1000‑й трамвай. Им стал низкопольный вагон трамвая семейства Flexity для оператора общественного транспорта Вены Wiener Linien. В экстерьере 1000‑го вагона отражено это событие.
Завод в Вене выпускает подвижной состав для городских рельсовых систем с 1990 г., ранее он принадлежал компании Bombardier Transportation, которая в 2021 г. вошла в состав Alstom. Сейчас на заводе работает около 800 чел., вагоны трамвая поставляются в Германию, Бельгию, Францию, Нидерланды, Португалию, Испанию, Канаду, Австралию и ряд других стран.
Трамваи Flexity Vienna были спроектированы для работы в столице Австрии. В ближайшие годы они полностью заменят высокопольные вагоны трамвая на семи линиях. Каждый вагон трамвая длиной 33,8 м и шириной 2,38 м рассчитан на перевозку 211 пассажиров, максимальная скорость движения — 70 км/ч (фото: Alstom).