Под перевалом Бреннер, на границе между Италией и Австрией, состоялась сбойка разведочного тоннеля, входящего в состав будущего Бреннерского базисного тоннеля (BBT). При сооружении тоннеля использовались три тоннелепроходческих комплекса (Clio, Günther и Serena), которыми осуществлена проходка примерно 42 км. Оставшаяся часть пройдена с применением буровзрывной технологии.  

Разведочный тоннель протяженностью около 57,5 ​​км (27,2 км находятся на территории Италии и 30,3 км — Австрии) стал одним из самых длинных в мире. Он проложен между двумя основными трубами BBT (восточной и западной), но примерно на 12 м ниже их уровня. На этапах строительства тоннель используется как техническая база для геологических изысканий, предоставления информации о характере горных пород и исследования условий для проходки основных тоннелей. После ввода в эксплуатацию базисного тоннеля он станет применяться для обслуживания сооружений и ремонта, а также может быть задействован в качестве эвакуационного пути в случае возникновения ЧС. 

Бреннерский базисный тоннель представляет собой систему тоннелей общей протяженностью 230 км, из которых на сегодня пройдено 204 км. После завершения строительства BBT, проектная длина которого составляет 64 км, может стать самым длинным железнодорожным тоннелем в мире. 

Его ввод в эксплуатацию позволит сократить расстояние между итальянской Фортеццей и австрийским Инсбруком на 20 км. Планируется, что движение грузовых поездов по тоннелю будет организовано со скоростью 160 км/ч, пассажирских — до 250 км/ч. Время в пути для пассажиров сократится с 80 до 25 мин (фото: BBT).