Метрополитен китайского Шэньчжэня (Shenzhen Metro, SMZC) и компания Vossloh заключили контракт на поставку рельсошлифовальных машин, не загрязняющих вредными выбросами атмосферу. 

Контракт предусматривает поставку трех скоростных машин HSG‑city, предназначенных для работы на сети метро Шэньчжэня начиная с 2022 г. Использование для тяги машин моторной единицы, получающей питание от контактного рельса, позволит избежать каких-либо выбросов в окружающую среду. 

Машины могут шлифовать рельсы в движении со скоростью 80 км/ч на магистральных линиях и 60 км/ч в метро, за счет чего можно проводить планово-предупредительный ремонт пути, не останавливая движения других поездов. 

Регулярное применение HSG‑city позволит эффективно предотвращать появление дефектов, значительно увеличить срок службы рельсов и заметно снизить уровень шума. Эта технология Vossloh особенно актуальна для таких мегаполисов, как Шэньчжэнь с населением 17 млн чел. и ежедневным пассажиропотоком в метро 7 млн чел. В отдаленной перспективе протяженность линий метро этого мегаполиса может вырасти с 411 до 1000 км (компьютерная графика, источник: Vossloh).