Научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта Республики Корея (KRRI) разработал метод, позволяющий уменьшить концентрацию в воздухе субмикроскопической пыли, образуемой при взаимодействии колеса и рельса на линиях метро. Частицы размером менее 100 нм оказывают пагубное влияние на организм человека, проникая в дыхательные пути и легкие.

В KRRI основной причиной появления субмикроскопической пыли в тоннелях метро называют мелкие абразивные частицы, образующиеся в результате трения на контактной поверхности между колесом и рельсом во время движения поезда.

В проведенном исследовании использовали стенд, на котором имитировался контакт колеса с рельсом. Для уменьшения трения и нагревания на контактную поверхность колеса и рельса распылялась водопроводная вода. С удалением водяного пара значительно уменьшалась и концентрация в воздухе сверхмелких частиц, вредных для человеческого организма.

Метод позволяет снизить выделение сверхмелких абразивных частиц примерно на 75 и 64 % при скорости движения 45 и 80 км/ч соответственно. Поскольку водопроводная вода, используемая в эксперименте, содержит частицы минералов размером не более 100 нм, то предполагается, что фактическое уменьшение количества субмикроскопической пыли будет еще более заметным.

Институт планирует продолжить исследования по этой теме до конца 2024 г. 

Сегодня на некоторых станциях метро Сеула установлены мониторы, которые показывают уровень содержания мелкой пыли в воздухе. В феврале 2023 г. правительство страны объявило о намерении уменьшить концентрацию  субмикроскопической пыли на 17 % к 2027 г. (фото: KRRI).