В Швейцарии с начала февраля 2023 г. курсирует пилотный грузовой поезд, оборудованный цифровыми автосцепками и системой передачи данных через шину электропитания, проходящую вдоль всего состава. Испытания проводятся в рамках пилотного проекта DAC+, который выполняет международный консорциум в составе швейцарского грузового оператора SBB Cargo, Высшей школы Люцерна, а также компаний PJM, plc‑tec и Voith.

SBB Cargo уже 3 года использует цифровую автосцепку CargoFlex компании Voith в коммерческих перевозках. В проекте DAC+ отрабатывается возможность автосоединения в автосцепке шин питания и передачи данных, смонтированных на вагонах.

Применяемые в проекте DAC+ технические решения, отдельные подсистемы и общая архитектура цифрового грузового поезда основаны на результатах работ, выполненных в рамках европейской программы развертывания цифровой автосцепки (EDDP) партнерства Europe’s Rail и консорциумом DAC4EU. 

n2304137 1

В настоящее время существуют разные технологии передачи электроэнергии и данных между вагонами грузового поезда. Одна из них, известная как Powerline PLUS Train Backbone (PTB), предусматривает передачу данных по шине электропитания и разработана компанией plc-tec совместно с Высшей школой Люцерна. Сейчас поезд DAC+ оборудован такой шиной PTB.

Вторая технология предусматривает питание и передачу данных по двум раздельным шинам, что требует наличия дополнительных электрических контактов в автосцепке. Для реализации шины данных используется технология  однопарного Ethernet (SPE). Соответствующее техническое решение на основе SPE для грузового движения еще находится на этапе разработки. Когда оно будет готово к использованию, планируется проведение испытаний для сравнения технологий PTB и SPE.

Наличие автосоединяемой через автосцепку DAC шины передачи данных в сочетании с электронными устройствами на вагонах позволяет реализовать различные приложения для автоматизации процесса грузовых перевозок, включая:

  • сбор информации о расположении грузовых вагонов в составе поезда;
  • автоматическое опробование тормозов;
  • контроль целостности поезда;
  • электропневматическое торможение;
  • дистанционное расцепление вагонов из локомотива;
  • организацию предупредительного технического обслуживания подвижного состава с учетом его фактического состояния.

Тестирование пилотного поезда охватывает статические и динамические испытания в режиме поездной и маневровой работы. В составе поезда шесть вагонов-платформ и крытый вагон, который служит для имитации локомотива и размещения питающей установки и измерительной аппаратуры. Поезд используется также для опробования перечисленных приложений, включая электропневматический тормоз (фото: SBB).