Контейнерный терминал (Duisburg Gateway Terminal, DGT) площадью 150 тыс. м² открыт в речном порту Дуйсбурга на месте так называемого угольного острова после завершения первого этапа строительства. Стоимость проекта первой очереди, к которому приступили в 2019 г., оценивается в 120 млн евро. Это уже десятый терминал в порту Дуйсбурга.
После завершения строительных работ в полном объеме площадь этого терминала вырастет до 235 тыс. м², а перерабатывающая способность достигнет 850 тыс. TEU/год. Таким образом, он станет крупнейшим терминалом, расположенным в глубине европейского континента.
На данный момент на терминале работают шесть путей длиной более 730 м, обслуживаемых тремя кранами (в дальнейшем число путей будет увеличено до 12, число кранов — до шести). Есть также три широкопролетные портальные крановые системы (планируется их увеличить до шести), а также шесть причалов для приема речных барж.
Терминал DGT уже сейчас представляет модель логистики будущего. Так, цифровые системы управляют всеми перемещениями грузов, а для теплоснабжения и выработки электроэнергии используются местные источники возобновляемой энергии, в том числе солнечные батареи.
Открытие терминала совпало с прибытием туда контейнерного поезда в сообщении Китай — Европа с потребительскими товарами. Перевозка была организована ведущим евразийским оператором RTSB (фото: RTSB).