Новое паромное судно «Азербайджан» типа Ro-Pax, находящееся на балансе Морского транспортного флота ЗАО «Азербайджанское Каспийское Морское Пароходство» (ASCO), 9 мая 2021 г. завершило свое первое плавание и вернулось в порт Баку в пригороде Алят.

Плавание в направлении порта Курык в Казахстане и обратно признано успешным. Судно «Азербайджан» — первое паромное судно типа Ro-Pax, предназначенное для перевозки транспортных средств с грузом и пассажиров и построенное по заказу ASCO на Бакинском судостроительном заводе по современным стандартам, было введено в эксплуатацию 1 марта 2021 г. В первое плавание оно отправилось 7 мая 2021 г.

Уникальное судно имеет длину 154,5 м, ширину 17,7 м и высоту 7,5 м, его обслуживает экипаж из 25 членов. На данный момент у него самая большая грузоподъемность по сравнению с другими паромами, которые работают на Каспийском море. Судно может перевозить 100 пассажиров, 56 цистерн или 50 автопоездов.

Ожидается, что за счет парома «Азербайджан» будет увеличен транзитный грузопоток через Каспийское море по международному транспортному коридору восток — запад.

В настоящее время в Каспийском море в общей сложности находятся 14 паромов и два судна типа Ro‑Ro, осуществляющих транзитную перевозку автотранспортных единиц и вагонов транзитом через территорию Азербайджана.

Следующее плавание судна «Азербайджан» запланировано в направлении туркменского порта Туркменбаши (фото: ASCO).