На Всемирной выставке Expo 2020 в Дубае 5 декабря 2021 г. был дан старт программе стоимостью 50 млрд дирхамов (13,6 млрд долл. США), которая реализует  комплексную стратегию развития железнодорожного транспорта ОАЭ на ближайшие десятилетия. Выставку планировали провести с 20 октября 2020 г. по 10 апреля 2021 г., однако в связи с пандемией она была перенесена на год с сохранением первоначального названия.

Программа включает три части. Первая — Freight Rail предусматривает развитие системы грузовых перевозок оператором национальных железных дорог Etihad Rail. В задачи второй — Rail Passenger Services  входит соединение 11 городов страны сетью железных дорог со скоростью движения до 200 км/ч. Планируется, что время в пути от Абу-Даби до Дубая составит 50 мин, а до Фуджейры — 100 мин. К 2030 г. железнодорожный транспорт ОАЭ будет перевозить свыше 36,5 млн пассажиров в год.  В рамках третьей части намечается создание транспортной системы, предусматривающей интеграцию сети междугородных пассажирских сообщений с городским рельсовым транспортом. Интеллектуальные решения и приложения помогут пассажирам планировать поездки и приобретать билеты. В грузовых перевозках появится возможность предлагать потребителям комплексный сервис, включающий логистические, портовые и таможенные операции.

В рамках программы будет завершен проект строительства сети железных дорог общей протяженностью 1200 км. Первая очередь Шах — Хабшан — порт Рувайс длиной 264 км была построена в 2016 г. На сегодняшний день по ней перевезено свыше 30 млн т гранулированной серы. Вторая очередь общей протяженностью 605 км будет состоять из прибрежного участка до Гвейфата на границе с Саудовской Аравией и линии до порта Фуджейра на берегу Оманского залива. Сооружение двухпутной линии Рувайс — Гвейфат было начато в январе 2021 г. Этот проект входит в число 50 национальных задач, направленных на ускорение развития страны.

К 2030 г. в рамках программы будет создано более 9000 рабочих мест. Ввод в эксплуатацию сети железных дорог позволит сократить выбросы углерода на 70 – 80 %, а расходы на содержание автомобильных дорог — на 8 млрд дирхамов.  Ожидаемый социально-экономический эффект оценивается в 23 млрд дирхамов, а выгоды для  туристической отрасли — в 8 млрд дирхамов (фото: правительство Дубая).