Компания Alstom раскрыла некоторые подробности о технике, которую планируется поставить для железнодорожного коридора, создаваемого на полуострове Юкатан в рамках проекта Tren Maya. В конце мая 2021 г. консорциум с участием Alstom был объявлен победителем соответствующего тендера.

Сумма контракта составит 1,3 млрд евро, из нее на долю Alstom приходится около 1 млрд евро. Предусмотрено поставить 42 поезда семейства X’trapolis, причем вагоны этих поездов будут опираться на облегченные тележки Flexx Eco производства Bombardier Transportation (ныне входит в состав Alstom), рассчитанные на скорость движения до 176 км/ч.

Поезда X’trapolis будут поставлены в трех конфигурациях — Xiinbal (с местами для сидения), Janal (с дополнительными вагонами-ресторанами) и P’atal (со спальными местами для длительных поездок). Большие интервалы между рядами кресел создают комфортные условия для пассажиров. Предусмотрены полки над креслами для компактных вещей, а также вертикальные стойки для более крупного багажа в каждом вагоне. Пассажиры с ограниченной мобильностью смогут беспрепятственно перемещаться по всему поезду. Широкие окна обеспечат хороший обзор пейзажей в регионе цивилизации майя. С учетом жаркого климата поезда оснастят мощными устройствами вентиляции и кондиционирования воздуха.

Alstom также оборудует поезда и железнодорожную инфраструктуру (более 1500 км) европейской системой управления движением поездов ETCS уровня 1 (компьютерная графика, источник: Alstom).