
Компания Centralny Port Komunikacyjny (CPK), реализующая одноименный проект создания нового международного аэропорта и сети ВСМ в Польше, заключила контракт по второму этапу строительства в Лодзи тоннеля длиной 4 км, предназначенного для пропуска высокоскоростных поездов. Сооружение этого тоннеля разделено на три этапа. Первый охватывает работы по укреплению фундамента городского культурного центра, под которым будет построен портал тоннеля со стороны станции Лодзь-Фабричная. К работам по этому этапу приступила компания Keller Polska по контракту, подписанному в сентябре 2023 г.
По второму этапу контракт стоимостью 34 млн евро заключен с польской компанией Budimex, он включает строительство двух камер по обе стороны тоннеля: камера Реткиня на юго-западном конце нужна для сборки тоннелепроходческого комплекса и обеспечения его работы в направлении демонтажной камеры Фабричная. На сооружение камеры Реткиня отводится 10 мес, камеры Фабричная — 13 мес с момента завершения работ по первому этапу.
Третий этап относится к строительству самого тоннеля. Эти работы CPK планирует завершить в 2028 г. одновременно с пуском первой очереди нового аэропорта.
Тоннель в Лодзи является важным элементом планируемой национальной сети ВСМ, а также коридора Северное море — Балтийское море трансъевропейской сети TEN‑T (компьютерная графика, источник: CPK).