Администрация Métropole Européenne de Lille (MEL) в марте 2026 г. получила первый трамвай семейства Citadis, изготовленный компанией Alstom. Контракт стоимостью 124 млн евро, заключенный в декабре 2023 г., предусматривает поставку 24 вагонов с опционом на 6 ед. Позднее твердый заказ был расширен до 27 вагонов. Подвижной состав предназначен для двух линий трамвая колеи 1000 мм с 36 остановками суммарной протяженностью 17,5 км, которые соединяют центр Лилля с соседними городами Рубе (линия R) и Туркуэн (линия T). Сборка вагонов выполняется на предприятии Alstom в Ла‑Рошели.

Ввод в эксплуатацию современных трамваев начнется осенью 2026 г., они постепенно заменят устаревшие вагоны постройки компании Breda (ныне Hitachi Rail), которые обслуживают пассажиров с 1994 г.

Полностью низкопольные пятисекционные трамваи Citadis длиной 32,4 м и шириной 2,4 м вмещают до 196 чел. Салоны оснащены системами информирования пассажиров, кондиционирования и видеонаблюдения, светодиодным освещением. В каждом вагоне предусмотрены многофункциональные зоны для перевозки детских колясок и пассажиров на инвалидных креслах. 

Линии трамвая R и T эксплуатируются с 1909 г. В отличие от большинства городов Франции, в Лилле эта трамвайная система не закрывалась в послевоенный период. Согласно прогнозам, современный подвижной состав позволит повысить ее провозную способность примерно на 20 % (фото: Métropole Européenne de Lille).