
Федеральные железные дороги Австрии (ÖBB) объявили о начале реализации совместного с компанией Frequentis инновационного проекта по использованию дронов для осмотра пути в труднодоступных районах. Проект осуществляется при поддержке австрийской компании — поставщика аэронавигационных услуг Austro Control.
ÖBB первыми из европейских железных дорог получили разрешение на применение БПЛА и планируют устроить на сети базы для размещения дронов, что позволит оперативно привлекать их при возникновении тех или иных чрезвычайных происшествий, например камнепадов или штормовых явлений, на труднодоступных участках железных дорог.
Дроны также позволят снизить потребность в привлечении людских ресурсов, что немаловажно, поскольку при возникновении чрезвычайной ситуации движение останавливается и персоналу приходится передвигаться пешком.
Дроны будут выполнять полеты по заданному маршруту и посылать в режиме реального времени изображения, демонстрирующие состояние пути и позволяющие принимать обоснованные решения.
Важно и то, что использование дронов позволит сократить затраты времени по сравнению с проведением визуальных осмотров работниками железной дороги и, соответственно, свести к минимуму длительность закрытия перегонов. И наконец, применение БПЛА должно стать важной составляющей в рамках создания будущей цифровой железной дороги (фото: ÖBB).