Египетское национальное ведомство по тоннелям (NAT) в мае 2025 г. заключило контракт с консорциумом компаний Hassan Allam Construction и Arab Contractors, предусматривающий реконструкцию двухпутной линии трамвая Raml в Александрии, втором по численности населения городе Египта и одном из промышленных и туристических центров страны. 

Трамвайная система Александрии, эксплуатируемая с 1860 г., является старейшей в Африке и на Ближнем Востоке. Она включает линии трамвая Raml и Al Madina, которые работают по сей день, обслуживая как местных жителей, так и туристов. В 1960‑х годах были проведены работы по их модернизации. 

Линия трамвая Raml — одна из немногих в мире, на которой задействованы в том числе двухэтажные вагоны. На данный момент из‑за плачевного состояния инфраструктуры поездка между конечными остановками Виктория и Рамл занимает более 60 мин.

Консорциуму предстоит реконструировать 24 остановки и около 13,2 км пути, включая наземные участки длиной 5,7 км, надземные — 7,3 км, а также подземный участок в тоннеле длиной 276 м. Эти работы позволят сократить время поездки с 60 до 35 мин, увеличить скорость движения вагонов трамвая с 11 до 21 км/ч и уменьшить интервал с 9 до 3 мин. Согласно прогнозам, после завершения проекта объем перевозок может вырасти с 4,7 тыс. до 13,8 тыс. пассажиров/ч в каждом направлении. По обновленной линии будут курсировать современные вагоны: в июне 2024 г. администрация NAT и южнокорейская компания Hyundai Rotem заключили контракт стоимостью 341,2 млрд вон на поставку 30 трамваев длиной 65 м.

В 2020 г. консорциум компаний Egis, ACE и Projacs во главе с SYSTRA получил контракт на проектирование и надзор за реконструкцией линии трамвая Raml. Проект будет реализован в том числе за счет кредита в размере 521 млн долл. США, предоставленного Египту Европейским инвестиционным банком (EIB) и Французским агентством развития (AFD). Финансовую поддержку также окажет  Министерство инвестиций и международного сотрудничества Египта, выделившее около 94 млн долл. США (фото: SYSTRA).