
Североамериканская железная дорога первого класса BNSF объявила о принятии на 2025 г. инвестиционного плана в объеме 3,8 млрд долл. США.
Большая часть средств — 2,84 млрд долл. США направляется на ремонт и содержание инфраструктуры. Основной задачей является недопущение сбоев в движении поездов из-за инфраструктурных ограничений, обеспечение надежности железнодорожных систем и др.
Основные работы включают обновление путевой инфраструктуры, в том числе балластной призмы, выправку пути на полигоне протяженностью более 18 тыс. км, а также замену 2,5 млн шпал и 660 км рельсов.
BNSF выделяет 535 млн долл. США на проекты, направленные на увеличение пропускной способности сети и повышение эффективности эксплуатационной работы. В последние 5 лет дорога на эти цели израсходовала более 2,6 млрд долл. США.
К наиболее значимым проектам 2025 г. в BNSF относят:
- продолжение работ по развитию мощностей мультимодального хаба в Сисеро, пригороде Чикаго, а также начало проработки проекта подобного сооружения в Финиксе, столице штата Аризона;
- создание грузового терминала Барстоу-Интернешнл (округ Сан-Бернардино) на базе железнодорожной станции Барстоу в Калифорнии;
- строительство третьего главного пути в районе города Нидлс также в округе Сан-Бернардино с целью увеличения пропускной способности в коридоре Southern Transcon между Западным побережьем США и Средним Западом;
- увеличение пропускной способности подъездных путей в районе Финикса (штат Аризона).
В 2023 г. капиталовложения BNSF в реализацию основных проектов составили 3,96 млрд долл. США (фото: BNSF).