Компания Siemens Mobility инвестирует 220 млн долл. США в создание нового завода в Лексингтоне (штат Северная Каролина), на котором будет изготавливаться пассажирский подвижной состав. На территории предприятия площадью 80 га разместятся также цеха для технического обслуживания и ремонта локомотивов и пассажирских вагонов. 

В производственных цехах будет размещено современное оборудование, подобное уже используемому на другом североамериканском заводе Siemens — в Сакраменто (штат Калифорния): роботизированные сварочные агрегаты, 3D‑принтеры и т. п. Предусмотрено создание обучающего центра с элементами дополненной реальности для сварщиков. Предприятие в Лексингтоне с самого начала станет климатически нейтральным, что соответствует долгосрочной стратегии по устойчивому развитию компании Siemens Mobility.

На предприятии будет занято более 500 работников. Город Лексингтон с населением 20 тыс. чел. расположен в центре штата Северная Каролина и имеет хороший доступ к транспортной сети. Компания Siemens будет в течение 12 лет получать от властей штата инвестиционный грант в рамках программы развития рабочих мест. Ожидается, что за этот срок вклад нового завода в экономику штата составит 1,6 млрд долл. США.

За последние 4 года Siemens Mobility инвестировала в США 3 млрд долл., включая 400 млн на развитие производства и 2,5 млрд долл. — на стратегические поглощения местных игроков. Компания работает с 2000 американскими поставщиками, 40 из которых находятся в Северной Каролине. На предприятиях Siemens Mobility в США занято 4000 чел. (фото: Siemens).