АО «Национальная компания «Қазақстан темір жолы» (АО «НК «ҚТЖ») сообщило о достижении в 2022 г. рекордного грузооборота — 252 млрд ткм, что на 5,2 % превышает уровень 2021 г. А за последние 20 лет этот показатель вырос вдвое. 

В «НК «ҚТЖ» отметили, что рекорд стал возможным благодаря изменению логистики, увеличению дальности перевозок и росту экспорта горно-металлургической продукции. Зафиксирован рекордный грузопоток между Казахстаном и Китаем — всего в данном сообщении в 2022 г. перевезено свыше 23 млн т, что на 15 % выше, чем годом ранее. При этом экспортные отправки увеличились на 17 % за счет роста перевозок железной руды (+17 %), цветной руды (+45 %), черных металлов (+6 %), зерновых грузов в контейнерах (+70 %) и других грузов (+83 %).    

В связи с повышенным спросом на перевозки в адрес китайских получателей разрабатывается ТЭО на строительство третьего железнодорожного пограничного перехода между странами — Аягоз — Бахты. Кроме того, для обеспечения бесперебойных перевозок и развития транзитного потенциала страны в ноябре 2022 г.  началась укладка второго пути на участке Достык — Мойынты, что позволит увеличить пропускную способность в 5 раз (с 12 пар грузовых поездов до 60 пар в сутки).

Всего по сети ҚТЖ в 2022 г. перевезено свыше 250 млн т грузов, в том числе каменного угля — 106,6 млн т (на 600 тыс. т больше, чем в 2021 г.). Потребителям в Казахстане доставлено 74,4 млн т этого твердого топлива. 

За этот же период объем перевозок зерна составил 10 млн т (+12 % к уровню 2021 г.), из них на экспорт отгружено 8 млн т (+18 %). Продуктов перемола перевезено 3 млн т с ростом к 2021 г. на 20 % (фото: ҚТЖ).