
Первый в столице Грузии сухой порт (Tbilisi Dry Port) будет открыт для выполнения операций по переработке контейнеров в мае 2025 г. Порт получил разрешение от грузинского Агентства железнодорожного транспорта на прием и обработку грузов, поступающих по железной дороге. Такое предписание в Грузии необходимо иметь владельцам железнодорожной инфраструктуры согласно правилам, действующим с 1 января 2025 г.
Ранее пуск сухого порта был запланирован на сентябрь 2024 г., затем — на апрель 2025 г.
Проект Tbilisi Dry Port реализуется в три этапа. По завершении третьего этапа порт сможет перерабатывать ежегодный контейнерный поток в объеме 286 тыс. TEU, а складские площади достигнут 100 тыс. м². Между Тбилисским сухим портом и морскими портами Поти и Батуми будут организованы регулярные железнодорожные маршруты. Проект предусматривает развитие логистических центров, включая контейнерные площадки с годовой пропускной способностью 200 тыс. TEU, а также таможенные склады площадью 12,3 тыс. м².
Совладельцем Тбилисского сухого порта, расположенного неподалеку от аэропорта столицы Грузии, является компания AD Ports Group (ОАЭ). До этого AD Ports Group инвестировала в объекты в Казахстане и Узбекистане (компьютерная графика, источник: Tbilisi Dry Port).