Оператор инфраструктуры железных дорог Польши PKP Polskie Linie Kolejowe (PKP PLK) объявил тендер на строительство двухпутной железнодорожной линии длиной 5,5 км от станции Модлин до международного аэропорта Варшава-Модлин (Мазовецкое воеводство). Аэропорт в основном обслуживает рейсы компаний-лоукостеров. Открытие линии обеспечит прямое железнодорожное сообщение между Варшавой и аэропортом, который находится примерно в 44 км к северо-западу от столицы.
Проект предусматривает строительство на станции Модлин дополнительного пути и 200‑метровой платформы, а непосредственно рядом с терминалом аэропорта — новой станции Мазовецки Порт Лотничи. Планируется также сооружение трех автомобильных путепроводов. В настоящее время пассажирам, чтобы добраться до терминала, приходится пересаживаться с поезда на автобус на станции Модлин.
Начать строительные работы намечено в 2027 г., а завершить — в 2029 г. Их проинвестирует PKP PLK. Проект получит поддержку в рамках региональной финансируемой ЕС программы Fundusze Europejskie dla Mazowsza (FEM) на 2021 – 2027 гг. Кроме того, Мазовецкое воеводство выделило на его реализацию около 127 млн злотых (29,7 млн евро) и профинансировало разработку проектной документации (компьютерная графика, источник: PKP PLK).