Компания Stadler заключила контракт на поставку восьми вагонов CITYLINK, оснащенных тяговыми аккумуляторными батареями, для транспортной системы трамвай-поезд города Орхус (Дания). Контракт предусматривает возможность поставки еще 12 вагонов, а также снабжение запасными частями.

Новые вагоны будут разрабатывать и строить на предприятии Stadler в Валенсии. Ранее компания уже поставляла вагоны трамвая в Орхус.

Вагоны CITYLINK рассчитаны на эксплуатацию в сложных местных климатических условиях. Наличие тяговых аккумуляторов позволяет им работать при обледенении проводов контактной сети. Вагоны транспортной системы трамвай-поезд могут следовать не только по городским трамвайным путям, но и без задержек переходить на региональные железнодорожные линии. Это устраняет необходимость в пересадках, способствует повышению привлекательности общественного транспорта.

Каждый четырехсекционный вагон вмещает до 324 пассажиров и оборудован 152 местами для сидения, включая 16 откидных. Для пассажиров с ограниченной мобильностью по обоим концам вагона предусмотрены выдвижные ступеньки. В крайних секциях выделены места для двух инвалидных кресел (компьютерная графика, источник: Stadler).