Компания Stadler и пассажирский оператор ARST, выполняющий региональные перевозки на итальянском острове Сардиния, представили первый в мире поезд с питанием от водородных топливных элементов для линий узкой (950 мм) колеи. Презентация состоялась на пути приемочного цеха предприятия Stadler в коммуне Эрлен (Швейцария). С 2028 г. такие поезда будут курсировать по линиям Сардинии.

К настоящему времени оператор ARST заказал 10 водородных поездов. Рамочный договор со Stadler совместно подписали ARST и оператор Ferrovie della Calabria (FdC), отвечающий за пассажирские перевозки в регионе Калабрия. Осенью 2025 г. Stadler заключила еще один контракт в Италии на поставку двух подобных поездов для Сицилии. 

С пуском 10 водородных поездов на Сардинии ежегодные выбросы углекислого газа сократятся на 2100 т по сравнению с использованием дизельной тяги. В состав двухвагонного поезда включена дополнительная промежуточная секция, где размещается силовая установка с топливными элементами, накопителями на аккумуляторных батареях и тяговым оборудованием. Водород для заправки поезда будет производиться исключительно с использованием энергии от солнечных электростанций.

Для удовлетворения требований эксплуатации на итальянских линиях узкой колеи поезд имеет облегченную конструкцию. Его вагоны с пониженным уровнем пола во входной зоне оборудованы системами кондиционирования и панорамными окнами (фото: Stadler).