Чешская Škoda Group представила на своем заводе в Пльзене электропоезд, построенный для метрополитена Софии. Контракт стоимостью около 65 млн евро на поставку восьми таких поездов был подписан летом 2023 г.

Четырехвагонные поезда длиной около 80 м со сквозным проходом способны развивать скорость до 90 км/ч. Они получают питание от контактного рельса напряжением 750 В постоянного тока, оборудованы трехфазными асинхронными тяговыми двигателями и мощной системой кондиционирования для поддержания комфортной температуры в салоне в условиях характерной для столицы Болгарии летней жары.

Общая вместимость поезда превышает 580 чел., из которых около 120 могут ехать сидя. В поезде выделены места для проезда двух пассажиров в инвалидных колясках. В вагонах имеются по четыре двери с каждой стороны для ускорения посадки-высадки пассажиров.
Первый предсерийный поезд для Софии тестируется на полигоне испытательного центра в Велиме, второй проходит испытания на заводе-изготовителе, третий и четвертый в настоящее время строятся. Транспортировка первого поезда в Софию запланирована на начало ноября 2025 г., завершить поставку всех поездов намечено в марте-апреле 2026 г.
Метрополитен Софии, открытый в 1998 г., включает четыре линии общей протяженностью 52 км с 47 станциями, еще 10 станций строятся. Поезда постройки Škoda Group будут эксплуатироваться на линиях 1, 2 и 4 (фото: Škoda).