
Используя опцию к подписанному в 2021 г. контракту с компанией Škoda на поставку семи вагонов трамвая, оператор общественного транспорта Котбуса (Германия) Cottbusverkehr заказал еще 15 вагонов с низким уровнем пола на 70 % площади салона.
Трехсекционные вагоны колеи 1000 мм с одной кабиной водителя оснащены двумя поворотными тележками и одной неповоротной. Салон оборудован системой кондиционирования воздуха, информационными дисплеями, устройствами видеонаблюдения. Выделены места для инвалидных кресел, детских колясок и велосипедов, обеспечены условия посадки и высадки для пассажиров с ограниченной мобильностью.
Существенное достоинство вагонов постройки Škoda — сравнительно низкие эксплуатационные расходы при достаточном уровне комфорта, надежности и безопасности. Новые трамваи заменят вагоны Tatra KT4D, которые работают в Котбусе уже более 30 лет и, несмотря на проведенную модернизацию, не соответствуют современным требованиям.
Помимо вагонов трамвая для нескольких городов, Škoda поставила в Германию локомотивы и двухэтажные вагоны челночных поездов для сообщения Нюрнберг — Мюнхен (компьютерная графика, источник: Škoda).