Возглавляемый компанией Siemens консорциум, в который входит также сингапурская корпорация Concord, заключил с транспортной администрацией LTA контракт на разработку, поставку оборудования, проведение испытаний и приемку в эксплуатацию системы электроснабжения новой линии Jurong Region метро Сингапура. Проект предусматривает возможность модернизации системы в перспективе.

На основе разработанной компанией Siemens технологии Sitras Sidytrack Live для линии будет создана цифровая автоматизированная система управления, соответствующая современным критериям экономической эффективности, качества транспортного обслуживания, защиты окружающей среды, надежности и безопасности. 

Система электроснабжения линии включает комплектное распределительное устройство с элегазовой изоляцией, понижающие трансформаторы с напряжением на первичной обмотке 66 кВ, сеть среднего напряжения 22 кВ и трансформаторы для питания собственных нужд, а также тяговую сеть постоянного тока напряжением 750 В и оборудование, размещаемое вдоль линии. Предусмотрена система мониторинга состояния оборудования.

Линия Jurong Region длиной 24 км с 24 станциями будет проложена на эстакаде. Она станет седьмой на сети метро Сингапура. Открыть движение предполагается в три этапа. В 2027 г. будут введены в эксплуатацию первые 10 станций, следующие семь примут пассажиров через год, еще семь — в 2029 г. 

Новый контракт продолжает серию проектов, которые Siemens осуществляет в Сингапуре. В 2020 г. компания заключила контракт на проектирование, поставку, монтаж и приемку в эксплуатацию системы управления  движением поездов по радиоканалу (CBTC) и установку на станциях платформенных дверей, а в 2021 г. — контракт на поставку, монтаж и установку оборудования в депо Тенга. При реализации этого проекта используется технология информационного моделирования BIM. Компания Siemens обеспечивала поставку, монтаж и наладку устройств электроснабжения и сигнализации и обустройство центра подготовки персонала с использованием тренажеров для линии Downtown — самой протяженной в мире линии метро, работающей в полностью автоматическом режиме, а также участвовала в проектах электроснабжения  новых участков линий Circle и North East (фото: Wikipedia).