На проходящей в Австралии выставке железнодорожной техники AusRail Plus 2017 компания Siemens анонсировала создание в Брисбене, столице штата Квинсленд, технологического центра ETCS — европейской системы управления движением поездов, которая стала стандартной не только в масштабе Европы, но и во многих странах за ее пределами. Технологический центр, инвестиции в который составят 4,8 млн долл. США, займется поддержкой проектов внедрения ETCS в Австралии и странах Южной Азии. На начальном этапе в центре будут работать 10 сотрудников, в течение ближайших 12 мес их число возрастет до 17, а в более дальней перспективе — до 30 ‒ 40 чел.

В Австралии компания Siemens успешно реализовала два проекта внедрения систем ETCS — в Аделаиде и  Окленде. Кроме того, в 2016 г. Siemens подписала с датской компанией DAMM, работающей в сфере телекоммуникационного оборудования, соглашение, которое предусматривает сотрудничество в создании технических решений на основе технологии ETCS и системы радиосвязи стандарта TETRA (вместо GSM-R) (фото: Siemens).