За 10 мес 2025 г. из Демонстрационной зоны регионального торгово-экономического сотрудничества Китай — ШОС, расположенной в Циндао на востоке Китая, отправлено 1042 поезда, что на 13,8 % больше, чем за соответствующий период 2024 г. Одновременно наращиваются объемы отгрузок и автомобильным транспортом, за первые 9 мес 2025 г. по системе TIR из Демонстрационной зоны зарубежным получателям отправлены 342 грузовых автомобиля, что почти вдвое больше, чем годом ранее.
В настоящее время через Демонстрационную зону Китай — ШОС более 7000 китайских торговых компаний связаны 22 регулярными железнодорожными маршрутами с 54 городами из 23 стран, часть из которых входит в состав ШОС, а другие участвуют в инициативе «Один пояс — один путь» (Belt and Road). В целях повышения эффективности трансграничной логистики китайскими партнерами сформированы зарубежные сортировочные центры в России, Казахстане, Сербии и Лаосе.
Инициатива создания Демонстрационной зоны регионального торгово-экономического сотрудничества Китай — ШОС была выдвинута на заседании Совета глав государств — членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), состоявшемся в Циндао в июне 2018 г. В сентябре 2025 г. в Тяньцзине (Китай) прошел 25‑й саммит стран ШОС, в котором приняли участие главы 21 государства, включая 10 стран — членов ШОС с населением 3,4 млрд чел. и долей в мировом ВВП, равной примерно 25 % (фото: Xinhua).