«Трансмашхолдинг» («ТМХ») представил на Международном железнодорожном салоне пространства 1520 «PRO//Движение.Экспо» в Санкт‑Петербурге электропоезд ЭП2ДМ.
Электропоезд серийно выпускается ОАО «ДМЗ» с 2023 г. и предназначен для эксплуатации на железнодорожных линиях, электрифицированных на постоянном токе напряжением 3000 кВ. В составе поезда может быть 4, 6 или 8 – 11 вагонов. Возможна работа поездов по системе многих единиц. В качестве основного варианта составности принят шестивагонный поезд. В нем 506 мест для сидения, максимальная пассажировместимость при такой составности — 1640 чел. (7 чел./м²). В каждом вагоне — две двери шириной 1250 мм с каждой стороны. В головных вагонах расположены места для пассажиров в инвалидных креслах. Конструкционная скорость поезда — 120 км/ч, среднее ускорение до скорости 60 км/ч — до 0,7 м/с². Срок службы — 40 лет.
Поезд оснащен средствами контроля бдительности машиниста, системами регистрации параметров движения, диагностики оборудования, информирования пассажиров, видеонаблюдения снаружи и внутри поезда, обнаружения и тушения возгораний, автоведения, пассивной безопасности на основе крэш-модулей, учета электроэнергии, управления электропневматическим торможением, устройствами экстренной связи «пассажир — машинист» и электрическим стоп-краном.
Вагоны оборудованы системами кондиционирования с обеззараживанием воздуха, жидкокристаллическими информационными табло, USB-розетками с функцией быстрой зарядки, креплениями для велосипедов. Возможны различные варианты планировки пассажирского салона, в том числе третьего, второго и первого класса, а также бизнес-купе (фото: О. Сергеенко).