
Компания HS2 обнародовала концепцию обновленного дизайна станции Лондон-Юстон высокоскоростной линии. Концепция, разработанная консорциумом в составе архитектурных бюро Arup, WSP и Grimshaw Architects, отличается от представленной в 2015 г. меньшей сложностью — станцию с уменьшенным с 11 до 10 числом платформ можно построить одноэтапно с минимальными неудобствами для пассажиров и жителей города.
На трехуровневой станции будет 10 подземных платформ длиной по 450 м, обеспечивающих пропуск до 17 высокоскоростных поездов/ч. Наземный вестибюль длиной 300 м предложено сделать открытым как для пассажиров, так и для сквозного прохода горожан со стороны новых общественных пространств, организуемых с северного и южного направлений. Из подземного кассового зала можно будет выйти на существующую железнодорожную станцию Юстон и станцию Юстон-сквер метрополитена для поездок по линиям Northern, Victoria, Circle, Hammersmith & City и Metropolitan.
Крыша модульной конструкции обеспечит естественное освещение конкорса, самого крупного в Великобритании. На первых двух уровнях станции предусмотрено размещение предприятий торговли и питания. В перспективе через конкорс, ориентированный по оси север — юг, пройдут пешеходные и велосипедные маршруты направления восток — запад (компьютерная графика, источник: Network Rail).