Оператор инфраструктуры железных дорог Польши PKP Polskie Linie Kolejowe (PKP PLK) реализует масштабную программу по улучшению доступа к портам Гданьск и Гдыня на Балтийском море. В 2019 – 2024 гг. на портовых железнодорожных станциях выполнены проекты суммарной стоимостью 3,3 млрд злотых (около 760 млн евро), включающие обновление верхнего строения пути и стрелочных переводов, электрификацию, внедрение новой системы управления движением, строительство и реновацию инженерных сооружений. В результате порты могут принимать и обрабатывать поезда большей длины и массы. Эти работы софинансировались из фондов ЕС.

Модернизации линии 201 Быдгощ — Труймясто отводится ключевая роль в планах дальнейшего развития порта Гдыня. В 2024 г. были заключены два контракта суммарной стоимостью 2,5 млрд злотых: в сентябре — по реконструкции участка  Сомонино — Гданьск-Осова, включая электрификацию линии 229 Глинч — Картузы, а в декабре — по участкам Косцежина — Сомонино (линия 201) и Сомонино — Картузы (линия 214). Работы по этим проектам должны быть завершены к 2028 г. Модернизацию оставшихся двух участков на линии 201 (Гданьск-Осова — Гдыня-Главная и Косцежина — Максимилианово) запланировано провести в 2025 – 2032 гг.

PKP PLK готовит тендер по контракту на проектирование и строительство участка Пщулки — Прущ-Гданьский линии Тчев — Гдыня. Здесь планируется увеличить до четырех число путей, что необходимо для развития как грузового движения в сообщении с портом, так и пассажирских перевозок между агломерацией Труймясто (Гданьск, Гдыня и Сопот) и другими городами страны (фото: PKP PLK).