Глава железных дорог Германии (DB) Р. Грубе (R. Grube) заявил в интервью немецкой газете Frankfur­ter Allgemeinen Zeitung, что между 2021 и 2023 гг. на части сети DB возможен переход к автоведению поездов без локомотивной бригады на борту. 

Первые пилотные проекты уже запущены на принадлежащей DB региональной железнодорожной сети Erzgebirgsbahn, расположенной в районе Хемница неподалеку от границы с Чехией. Развертывание систем автоведения является частью программы внедрения цифровых технологий на железнодорожном транспорте, направленных на повышение его конкурентоспособности.