Компании PESA Bydgoszcz и Hitachi Rail подписали соглашение о стратегическом партнерстве, охватывающее разработку и производство высокоскоростных поездов, включая передачу технологий, в том числе связанных с изготовлением алюминиевых кузовов. Кроме того, предусмотрена долгосрочная кооперация обоих компаний в постройке двухэтажного подвижного состава с кузовами из алюминия для рынков Центральной и Восточной Европы, а также Скандинавии.
Компании намерены совместно участвовать в объявленном польским пассажирским оператором PKP Intercity тендере на поставку 20 электропоездов, рассчитанных на скорость движения 320 км/ч, с опционом, допускающим приобретение еще 35 ед. По условиям тендера исполнитель контракта возьмет на себя техническое обслуживание поездов в течение 30 лет.
Соглашение между PESA Bydgoszcz и Hitachi Rail предусматривает производство поездов для PKP Intercity в два этапа. Первые 20 ед. изготовят на итальянском заводе Hitachi Rail. На втором этапе будут постепенно задействоваться мощности польской компании с частичной локализацией производства следующих высокоскоростных поездов. Кроме того, PESA Bydgoszcz обеспечит техническое обслуживание поставляемого PKP Intercity подвижного состава.
Партнеры предложат на тендер высокоскоростной электропоезд ETR 1000, который уже имеет допуск к эксплуатации в ряде европейских стран и может быть гибко адаптирован для удовлетворения требований конкретных заказчиков. Локализация технологий его производства с созданием в Польше соответствующего центра компетенций позволит компании PESA Bydgoszcz войти в число европейских изготовителей высокоскоростного подвижного состава.
Сотрудничество с PESA Bydgoszcz усилит позиции компании Hitachi Rail на польском рынке, где она пока участвует только в проектах внедрения европейской системы управления движением поездов ETCS (фото: Hitachi Rail).