Совместное предприятие SimFer, в состав которого входят правительство Гвинейской Республики, компания Rio Tinto и консорциум Chalco Iron Ore Holdings (CIOH), объявило о прибытии в порт Моребайя четырех тепловозов серии ES43ACmi семейства Evolution постройки корпорации Wabtec. Это первые из 78 локомотивов, заказанных у корпорации в июле 2024 г. для обслуживания месторождения железной руды Симанду.
Сборка локомотивов производится на заводе Wabtec в Мархауре (Индия). Первый изготовленный на предприятии тепловоз семейства Evolution в рамках этого заказа был представлен в мае 2025 г.
Локомотивы будут перевозить железную руду из Симанду в новый порт Моребайя по трансгвинейской железной дороге протяженностью около 670 км, которая впервые соединит восточную и западную части Гвинеи. Строительство ее началось в 2024 г.
Управление железной дорогой и портом возьмет на себя совместное предприятие Compagnie du TransGuinéen (CTG), куда входят компании Rio Tinto SimFer и Winning Consortium Simandou (WCS), каждая из которых владеет по 42,5 % акций, а также правительство Гвинеи. После 35‑летнего периода эксплуатации вся инфраструктура будет передана правительству Гвинеи.
В январе 2025 г. Wabtec подписала с консорциумом WCS контракт стоимостью 248 млн долл. США на поставку и обслуживание еще 65 тепловозов семейства Evolution, которые также будут использоваться для вывоза железной руды с месторождения Симанду (фото: SimFer).

