Новая линия длиной 347 км между крупнейшими на юго-западе Китая городами Чунцином (население — более 30 млн чел.) и Гуйяном (4,7 млн чел.) начала работать 25 января 2018 г.
Магистраль с 12 станциями, рассчитанная на движение пассажирских поездов со скоростью 200 км/ч, сократит время поездки между этими двумя городами с 10 до 2 ч, а между Чэнду (столица провинции Сычуань с 15-миллионным населением) и Гуйяном — до 3,5 ч. Ожидается, что ввод линии в эксплуатацию позволит передать на железнодорожный транспорт часть непрерывно растущих перевозок между юго-западом Китая и остальной частью страны.
Работы по строительству линии начались в 2010 г. и включали сооружение 209 мостов и 115 тоннелей. Общая стоимость строительства составила 53,1 млрд юаней (8,4 млрд долл. США) (фото: Xinhua).