Компания Tunnel Euralpin Lyon Turin (TELT), контролирующая реализацию проекта сооружения базисного тоннеля Мон‑Сенис, приступает к проведению тендеров на общую стоимость 3 млрд евро. Их итогом станет заключение контрактов на поставку технического оборудования и внутреннее обустройство тоннеля железнодорожными и другими сопутствующими системами, прежде всего отвечающими за безопасность, с тем чтобы подготовить его к сдаче в эксплуатацию.
Презентация требований, предъявляемых к претендентам на заключение контрактов, состоялась на встрече компании TELT с представителями 86 международных компаний в железнодорожном музее Брюсселя. Тоннель Мон‑Сенис длиной 57,5 км, который станет самым протяженным двухтрубным железнодорожным тоннелем в мире, входит в состав будущей трансграничной линии Сен‑Жан-де‑Морьен (Франция) — Суза (Италия) длиной 65 км.
На данный момент заключены все контракты, связанные с сооружением той части тоннеля, которая проходит по территории Франции. Осталось заключить контракты, связанные с завершением строительства на итальянской стороне (это 20 % длины тоннеля).
В последние два года TELT прорабатывает вопросы развертывания внутри тоннеля железнодорожных и других систем. Всего предстоит проложить 140 км железнодорожного пути с контактной сетью, построить у каждого из порталов тоннеля по центру управления системами тоннеля и движением поездов, которое будет осуществляться круглосуточно. По всей длине тоннеля предстоит установить более 900 камер видеонаблюдения и датчиков. Подачу электроэнергии обеспечат три работающие независимо подстанции. Предусмотрено внедрение волоконно-оптической системы акустического зондирования для слежения за движением поездов и выполнения других задач.
Планируется создать пять зон безопасности, в том числе три под землей с системами воздухообмена с внешней средой. Каждая из таких зон рассчитана на размещение 1200 чел. Вентиляцию в тоннеле обеспечат пять основных вентиляционных блоков с использованием существующих штолен, а также четыре вентиляционные шахты.
Предусматривается также использование двух пожарных поездов и шести машин на комбинированном ходу на случай возникновения пожара или других инцидентов. Внутри тоннеля будет работать система туманообразования, которую можно будет задействовать для тушения очагов возгорания. В целях обеспечения безопасности тоннель оборудуют 180 переходами между стволами тоннеля (через каждые 333 м), 360 эвакуационными выходами и восемью пожарными станциями с резервуарами для воды, рассчитанными на использование в течение не менее 10 ч.
В дальнейшем будут также проведены тендеры на заключение еще трех контрактов — на оказание технической поддержки при проектировании и развертывании железнодорожных систем, на выполнение различных консультационных услуг, а также на техническое обслуживание тоннеля (фото: TELT).

