По итогам тендера, результаты которого были объявлены в апреле 2023 г., между компанией Newag и Поморским воеводством Польши заключен контракт стоимостью 128 млн злотых (28 млн евро) на поставку четырех поездов Impuls 2 (36WEh) с комбинированным тяговым приводом. Поставка запланирована на вторую половину 2024 г. Покупка поездов частично финансировалась в рамках программы поддержки развития и модернизации национальной экономики Polski Ład, для чего региону было выделено примерно 14 млн евро, а также с привлечением средств из фондов ЕС. В феврале 2022 г. подобные поезда заказало Западно-Поморское воеводство.

Поезда смогут развивать скорость 160 км/ч при питании от контактной сети и 120 км/ч при работе от дизеля. Их ввод в эксплуатацию будет способствовать расширению сети удобных для пассажиров беспересадочных сообщений. 

Новые поезда будут курсировать по маршрутам Косьцежино — Гдыня, Сомонино — Картузы и Глинч — Картузы. Поезда оснащены системой информирования пассажиров, туалетами, устройствами видеонаблюдения, беспроводным доступом в Интернет. Обеспечены условия для лиц с ограниченной мобильностью, в том числе в инвалидных креслах. Предусмотрены также места для перевозки велосипедов.

В 2022 г. был подписан контракт на поставку для Поморского воеводства двух электропоездов Impuls 2 постройки компании Newag с опцией на 29 ед. (фото: Newag).