Польский оператор грузовых перевозок PKP Cargo подтвердил приобретение ныне недействующего вагоностроительного предприятия Fabryka Wagonów Gniewczyna на юго-востоке Польши — в Гневчине (около Пшеворска) в Подкарпатском воеводстве. По соглашению стоимостью 7,4 млн евро, заключенному с компанией Forespo Poland, в собственность PKP Cargo не позднее конца апреля 2022 г. перейдет движимое и недвижимое имущество завода. PKP Cargo планирует возобновить производство грузовых вагонов на этой площадке после соответствующей реновации.

Поводом для такого решения стало то, что не только в Польше, но и в других европейских странах все заметнее становится дефицит грузовых вагонов, например при проведении тендеров на приобретение грузового подвижного состава с привлечением финансирования из источников ЕС. Некоторые операторы сталкиваются с проблемами в отношении сроков завершения поставок, в других случаях оформление заказов невозможно по причине недостатка производственных мощностей для их выполнения.

В Гневчине на территории 35 га сохранились промышленные и офисные здания, складские помещения суммарной площадью 50 тыс. м² и подъездные пути длиной 7,5 км. Этот завод со штатом 1000 чел. входил в число крупнейших в стране предприятий железнодорожной промышленности, выпускал качественную и сертифицированную продукцию для европейского рынка. В результате последовательной смены собственников более 90 % акций компании оказалось в руках иностранных владельцев, в октябре 2014 г. она заявила о банкротстве (фото: PKP Cargo International).