Бразильский национальный банк экономического и социального развития BNDES профинансирует проект развертывания системы управления движением поездов по радиоканалу PTC на линиях грузового оператора Rumo в штатах Сан-Паулу и Мату-Гросу.
Система PTC внедрена на значительной части (около 100 тыс. км) железных дорог Северной Америки с целью повышения безопасности движения поездов, в том числе для предотвращения их столкновений, неразрешенных поездных передвижений и сходов с рельсов вследствие превышения максимально допустимой скорости. Оператор Rumo намерен впервые в мире развернуть усовершенствованную версию этой системы — PTC 2.0, которая должна также повысить пропускную способность линий и сократить межпоездные интервалы. В частности, грузовой поезд сможет проследовать по маршруту длиной около 1400 км между терминалом в Рондонополисе (штат Мату-Гросу) и портом Сантос на 8,6 ч быстрее, чем прежде. При этом потребление дизельного топлива снизится на 2 % (экономия более 10 млн л топлива в год).
Проект предусматривает оборудование поездов бортовыми системами контроля целостности состава и применение спутниковой навигации GPS для определения их местоположения. В его рамках создадут центр диспетчерского управления, который будет формировать разрешения на движение поездов. В PTC 2.0 интегрируют также интеллектуальную систему поддержки машиниста Trip Optimizer компании Wabtec.
Общий объем инвестиций BNDES в проект составит 686 млн браз. реалов (около 133 млн долл. США), в том числе 233 млн реалов непосредственно на внедрение PTC и 201 млн реалов — на выплаты в виде грантов (фото: Rumo).