
Новый железнодорожный мост длиной 260 м через реку Одер, связывающий Кюстрин-Киц в Германии и Костшин-над-Одрой в Польше, введен в эксплуатацию 29 июля 2024 г. Находившийся на его месте старый мост был закрыт для движения в декабре 2020 г., а затем снесен, в связи с чем перевозки пассажиров через Одер осуществлялись по другому маршруту автобусами, при этом поездка занимала значительно больше времени.
Срок завершения сооружения моста переносился несколько раз из-за пандемии коронавируса, нехватки квалифицированной рабочей силы и дефицита материалов.
Стоимость проекта оценивается в 65 млн евро. Мост массой 2100 т был собран на немецкой стороне и перемещен к месту установки в сентябре 2023 г. Это первое в мире сооружение в форме сетчатой арки с натяжными элементами из углепластика, что придает конструкции значительно более высокую прочность. По новому мосту проложены два железнодорожных пути (вместо одного на старом мосту), по которым движение поездов может осуществляться со скоростью 120 км/ч вместо прежних 30 км/ч.
По мосту проходит единственный трансграничный маршрут Берлин — Костшин немецкого пассажирского оператора Niederbarnimer Eisenbahn (NEB) (фото: NEB).