На линии Marunouchi метрополитена Токио после многолетних испытаний введена в эксплуатацию первая система управления движением поездов по радиоканалу (CBTC). Она заменила традиционную систему сигнализации на основе рельсовых цепей. Протяженность линии Marunouchi, первый участок которой был открыт в 1954 г., составляет 27,4 км, число станций — 28. Суточный пассажиропоток на ней превышает 1,1 млн чел.

Внедрение CBTC с регулированием движения поездов посредством подвижных блок-участков должно обеспечить сокращение межпоездных интервалов и повысить устойчивость работы линии за счет устранения задержек, обусловленных сбоями рельсовых цепей.

Испытания первой на метрополитене Токио системы CBTC начались в 2018 г. на опытном участке с тремя станциями линии Marunouchi. Бортовое и напольное оборудование радиосвязи для тестирования CBTC поставила компания Mitsubishi Electric.

В начале 2024 г. метрополитен Токио анонсировал проведение испытаний системы CBTC на основе сети радиосвязи стандарта 5G. В проекте участвуют Научно-исследовательский институт железнодорожной техники Японии (RTRI) и компании Hitachi, Mitsubishi Electric и NTT Communications (фото: Wikipedia).