На полигоне испытательного центра компании Siemens Mobility в Вегберг-Вильденрате с 22 января 2026 г. в рамках проекта AutomatedTrain тестируется беспилотный региональный поезд семейства Mireo. Подготовка поезда к рейсу, его движение и торможение осуществляются в беспилотном режиме, при этом бортовые датчики контролируют окружающую обстановку.
Проект AutomatedTrain с середины 2023 г. совместно выполняют оператор инфраструктуры железных дорог Германии DB InfraGO, Siemens Mobility, ряд других компаний и Технический университет Дрездена. К испытаниям привлечены два оснащенных датчиками и другим оборудованием поезда — Mireo постройки Siemens и изготовленный компанией Alstom поезд серии 430, эксплуатируемый на городской железной дороге Штутгарта.
В ближайшие месяцы будут проведены несколько этапов испытаний, в ходе которых предусмотрены интенсивное тестирование оборудования и его оптимизация.
Подробнее о проекте AutomatedTrain можно почитать в статье на нашем сайте (фото: Digitale Schiene Deutschland).