Первая из 89 бетонных секций, формирующих Фемарнбельтский автомобильно-железнодорожный тоннель, установлена на дно одноименного пролива недалеко от датского Рёдбюхавна. Секция длиной 217 м и массой 73,5 тыс. т доставлена на место установки на специальном судне IVY с помощью пяти буксиров из расположенного на расстоянии около 2 км прибрежного железобетонного завода, построенного в рамках проекта. К апрелю 2026 г. было получено разрешение на эксплуатацию судна IVY и завершены подготовительные работы.
Секция тоннеля заполнена воздухом и герметизирована, поэтому для ее погружения применяется балласт массой 4,5 тыс. т. Из четырех основных труб тоннеля две, предназначенные для железнодорожных путей, легче остальных. С целью обеспечения горизонтального положения секции при погружении в этих трубах предусмотрены временные водонаполненные камеры.
Секции тоннеля устанавливаются в подготовленную траншею на гравийную подушку, после чего фиксируются по бокам каменными откосами.
Договор между Германией и Данией о сооружении тоннеля был подписан в 2008 г., а в апреле 2020 г. Европейская комиссия одобрила порядок финансирования строительства (фото: Femern).