Бразильский  оператор грузовых перевозок MRS Logística подписал соглашение о продлении концессии на эксплуатацию линий широкой и совмещенной колеи  суммарной протяженностью 1643 км в штатах Рио-де-Жанейро, Минас-Жерайс и Сан-Паулу. Концессионное соглашение будет продлено на 30 лет с момента окончания действующего срока — 30 ноября 2026 г.

Согласно новому соглашению MRS Logística инвестирует 11 млрд браз. реалов (примерно 2 млрд евро) в реализацию программы, направленной на выполнение трех основных задач: увеличение провозной способности и повышение эффективности работы сети, соблюдение при ее эксплуатации общественных интересов, а также ликвидацию конфликтных ситуаций на пересечениях с автомобильными дорогами. 

На строительство и расширение грузовых станций, реконструкцию путевой инфраструктуры и искусственных сооружений, а также на приобретение новых локомотивов, вагонов и оборудования для поддержки роста спроса и установленных параметров производительности выделят 6,2 млрд реалов. 

Примерно 3,7 млрд реалов составят инвестиции, направленные прежде всего на улучшение городской мобильности, в том числе на предоставление выделенных путей для пассажирских поездов под управлением оператора пригородных перевозок в регионе Сан-Паулу Companhia Paulista de Trens Metropolitanos. Это мероприятие станет началом реализации проекта по организации междугородного сообщения Сан-Паулу — Кампинас. Также предусматривается строительство четырех интермодальных хабов в Юго-Восточном регионе: двух в Сан-Паулу и по одному в Игарапе (штат Минас-Жерайс) и Кеймадусе (штат Рио-де-Жанейро).  

И еще 1,1 млрд реалов выделят на отделение железнодорожной инфраструктуры в городских районах с целью исключения конфликтов с автомобильным транспортом за счет строительства эстакад, подземных и надземных пешеходных мостов, устройства ограждений вдоль полосы отвода и систем автоматической переездной сигнализации.

Также планируется более чем на 100 % увеличить пропускную способность железнодорожного подхода к порту Сантос, что позволит повысить эффективность работы и других железнодорожных операторов.  

В 2021 г. объем грузовых перевозок MRS Logística составил 51 млн т. К 2056 г. ожидается его увеличение до 109 млн т. Прирост грузопотока ожидается в основном за счет генеральных грузов, в то же время не исключено, что контейнерные перевозки могут увеличиться семикратно. Помимо выполнения инвестиционной программы, оператор обязуется ежеквартально вносить концессионную плату в размере 14 млн реалов (фото: Wikipedia).