
На терминал Т3 порта Baltic Hub, расположенного на побережье Балтийского моря в Гданьске (Польша), доставлены три причальных крана для перегрузки контейнеров (STS). Новые краны высотой 96 м могут перемещать контейнеры массой до 65 т по горизонтали на 74 м и вертикали — до 55 м.
После расширения терминала, занимающего площадь 36 га, и ввода кранов в эксплуатацию к концу 2025 г. перевалочная мощность порта увеличится с 1,5 до 4,5 млн TEU в год при емкости площадок складирования до 64 тыс. TEU. Число железнодорожных путей длиной 750 м увеличено с четырех до семи. Погрузку/разгрузку контейнеров с подвижного состава выполняют работающие в режиме тестовой эксплуатации 4 из 12 смонтированных на терминале автоматизированных козловых крана, управляемых дистанционно из диспетчерской, расположенной вне грузовой площадки. Число таких кранов планируется довести до 20.
Первое судно на строящемся терминале Гданьска было принято в 2007 г., а в 2011 г. перегружен миллионный контейнер. В 2024 г. мощностями Baltic Hub переработано 2,25 млн TEU в сравнении с 2,05 млн TEU в 2023 г. С учетом возможности принимать самые крупные трансокеанские контейнеровозы и возрастающей перегрузочной способности Baltic Hub становится одним из крупнейших контейнерных терминалов на Балтике (фото: Baltic Hub).