В Астане 27 ноября 2025 г. состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между KTZ Express — оператором грузовых перевозок железных дорог Казахстана (ҚТЖ) и австрийским национальным оператором грузовых перевозок Rail Cargo Austria, направленного на развитие взаимодействия в сфере мультимодальных перевозок по Транскаспийскому международному транспортному маршруту (ТМТМ), совместное использование терминальной инфраструктуры железных дорог Австрии ÖBB‑Holding в Центральной и Восточной Европе, а также на наращивание терминальных мощностей в этом и других регионах.

На следующий день в Астане прошло очередное заседание Казахстанско-Швейцарского делового совета (КШДС) c участием представителей 25 швейцарских компаний и правительства этой страны. В рамках заседания подписан меморандум о продолжении стратегического партнерства между ҚТЖ и Stadler Rail Group. Министерство промышленности и строительства Республики Казахстан и компания «Штадлер Казахстан» заключили соглашение об инвестициях в развитие производства железнодорожного подвижного состава. 

Швейцарская делегация посетила также предприятие «Штадлер Казахстан». Ожидается, что первые вагоны, изготовленные на заводе, будут переданы пассажирскому подразделению ҚТЖ — АО «Пассажирские перевозки» в декабре 2025 г., а до 2030 г. завершится поставка 557 купейных и плацкартных вагонов. Кроме того, «Штадлер Казахстан» обеспечит техническое обслуживание этого подвижного состава в течение 20 лет. Серийное производство вагонов на предприятии начато в апреле 2025 г.

КШДС создан в 2013 г. и объединил ведущие компании двух стран. Предыдущая встреча прошла в 2021 г. и ознаменовалась началом партнерства ҚТЖ с компанией Stadler, что позволило спустя 2 года открыть в Астане производственную площадку швейцарского изготовителя (фото: ҚТЖ).