
Компания Hyundai Rotem подписала с оператором железных дорог Республики Корея (Korail) контракт, предусматривающий оборудование линии Иксан — Йосу-Экспо длиной 180 км пилотной системой управления движением поездов KTCS-2, в которой для передачи данных будет задействована сеть радиосвязи LTE‑R. Это — первый в мире коммерческий проект с использованием LTE-R.
Hyundai Rotem ведет работы по созданию системы KTCS-2 с 2015 г. и уже получила от экспертного агентства TÜV SÜD сертификат соответствия этой системы уровню безопасности SIL 4.
В настоящее время на высокоскоростных и некоторых обычных линиях Korail эксплуатирует систему непрерывной АЛС с передачей сигнальных показаний с пути на поезд через рельсовые цепи. KTCS‑2 предусматривает двусторонний обмен данными по радиоканалу между поездом и центром радиоблокировки, обеспечивая непрерывный контроль за местоположением и состоянием поездов (фото: Wikipedia).