Международный союз по смешанным железнодорожно-автомобильным перевозкам (UIRR) подвел итоги 2024 г. на европейском рынке. Объем мультимодальных грузовых перевозок по сравнению с 2023 г. в Европе вырос на 5,19 %. Еще более существенный рост зафиксирован по измеряемому в тонно-км грузообороту — на 8,41 %. 

По данным UIRR, наибольший прирост — 10,6 % приходится на внутренние перевозки, что особенно характерно для Франции и Польши. 

Для сравнения, в трансграничном сообщении положительная динамика не такая высокая — всего 2,74 %, что в UIRR связывают в основном с работами на железнодорожной инфраструктуре в Германии, особенно на направлении север — юг, и сопутствующими частыми отменами поездов. Что касается обходных маршрутов, то они, как правило, оказывались очень протяженными и зачастую с низким уровнем технического оснащения, что оборачивалось более высокими эксплуатационными расходами. 

В целом в минувшие два года условия для европейского сектора мультимодальных перевозок сложились довольно сложными, особенно из-за закрытия с августа 2023 по март 2025 г. базисного тоннеля Мон-Сенис (Фрежюс) вследствие схода оползня, а также западной трубы Готардского базисного тоннеля с августа 2023 по сентябрь 2024 г.   

В первом квартале 2025 г. по сравнению с аналогичным периодом 2024 г. объем мультимодальных перевозок в Европе вырос на 1,76 % (фото: UIRR).