Результаты проведенного в Германии исследования показывают, что инвестиции в общественный транспорт этой страны (автобусы, трамваи, метро и региональные железные дороги) многократно окупаются: каждый евро инвестиций дает суммарные выгоды в размере 3 евро. Исследование выполнило консалтинговое подразделение MCube Технического университета Мюнхена по заказу железных дорог Германии (DB).
На эксплуатацию рейсовых автобусов, вагонов трамвая, поездов метрополитена и региональных железных дорог выделяется 25 млрд евро в год. MCube оценило выгоды для экономики страны от этих видов общественного транспорта минимум в 75 млрд евро ежегодно. Часть этих выгод получают транспортная промышленность и службы, которые занимаются содержанием транспортных средств, но наибольший позитивный эффект приходится на розничную торговлю, туризм, рынки недвижимости и особенно труда, где общественный транспорт облегчает поездки на работу и с работы, тем самым упрощая для компаний поиск и найм подходящих сотрудников.
Авторы отчета прогнозируют, что дополнительные инвестиции в размере 30 млрд евро до 2030 г. позволят удвоить объем перевозок общественным транспортом и довести величину ежегодной выгоды до 162 млрд евро.
По оценке MCube, в настоящее время общественный транспорт снижает на величину 9 млрд евро издержки для общества, связанные с использованием личных автомобилей, в числе которых аварии на дорогах, шум, загрязнение воздуха и нагрузка на окружающую среду (фото: DB).