
Во Страсбурге состоялось заседание франко-германского комитета, который руководит проектом восстановления движения по линии, ранее напрямую соединявшей немецкий Фрайбург через Брайзах‑на‑Рейне с французским Кольмаром. Движение между городами по линии, построенной в XIX в., было прекращено в 1945 г. после разрушения моста через Рейн. Сейчас железнодорожное сообщение между Фрайбургом и Кольмаром организовано по обходному маршруту. Оба города пользуются большой популярностью у туристов.
Операторы инфраструктуры железных дорог Франции (SNCF Réseau) и Германии (DB Netz) представили промежуточные результаты исследований, в ходе которых изучались возможности восстановления линии, включая модернизацию участков на французской стороне и оптимальный вариант мостового пересечения Рейна. В Германии предполагается выполнить реконструкцию участка Фрайбург — Брайзах‑на‑Рейне с поэтапной укладкой второго пути. Участок входит в состав городской железной дороги (S‑Bahn) области Брайсгау, и развитие его инфраструктуры позволит пропускать трансграничные поезда с получасовым или часовым интервалом в дополнение к поездам S‑Bahn.
Ожидается, что ТЭО проекта будет представлено летом 2023 г. Его финансируют региональные власти и правительства обеих стран. Кроме того, часть средств предоставляет Евросоюз (фото: DB).