Оператор OUIGO, дочерняя компания Национального общества железных дорог Франции (SNCF), 7 октября 2022 г. приступил к перевозкам высокоскоростными поездами по маршруту Мадрид — Валенсия. Для OUIGO это уже второй  на территории Испании маршрут. Ранее, в мае 2021 г., этот оператор открыл движение поездов в сообщении Мадрид — Барселона. С тех пор поездами OUIGO здесь перевезено более 2,8 млн пассажиров. 

Ежедневно между станциями Чамартин-Клара Кампоамор в Мадриде и Валенсия-Хоакин Соролья в обращении находятся пять пар поездов, хотя в июне 2022 г. планировалось, что их будет три. Таким образом, с учетом того, что каждый поезд рассчитан на перевозку 509 чел., еженедельно пассажирам предоставляется более 35,6 тыс. мест. Время в пути без промежуточных остановок составляет 1 ч 50 мин. Для сравнения, поездка между этими городами с использованием автотранспорта займет в лучшем случае не менее 4 ч. Минимальная стоимость билета на поезд составляет 9 евро. В перспективе также предусматривается еще одна остановка на станции в новом тоннеле Аточа — Чамартин.  

На этом маршруте лоукостер OUIGO конкурирует с испанским национальным оператором Renfe, который увеличил частоту обращения своих низкобюджетных поездов Avlo, установив при этом минимальную стоимость проезда 7 евро. 

В 2023 г. OUIGO также планирует открыть еще один маршрут в Испании — между Мадридом и Аликанте с остановкой в Альбасете (фото: OUIGO).