Лизинговая компания Akiem и Banque des Territoires, подразделение государственной финансовой группы Caisse des dépôts, создали консорциум TerriTrains, который возьмет на себя услуги по финансированию, приобретению и управлению парками пассажирского подвижного состава в интересах  транспортных администраций и  железнодорожных  операторов. Первоочередная задача этого консорциума — оказание поддержки властям регионов в связи с открытием рынка железнодорожных перевозок Франции для свободной конкуренции, а также из-за возникшей потребности  в привлечении на этот рынок крупного финансирования. 

Согласно недавнему закону New Railway Pact региональные власти во Франции могут передавать ответственность по управлению пассажирским парком сторонним компаниям при сохранении контроля за расходами, связанными с владением и эксплуатацией подвижного состава. По оценке Akiem, государственные и местные органы власти ежегодно выделяют до 5 млрд евро на финансирование  региональных перевозок поездами TET и TER.

Теперь Akiem и Banque des Territoires готовы предоставить органам власти доступ к рынку пассажирского подвижного состава через долгосрочные лизинговые соглашения. 

В частности, предлагается оказывать услуги  по всей цепочке от контроля за получением заявок от производителей на участие в тендерах до управления подвижным составом. Консорциум также намерен способствовать достижению эффекта масштаба за счет концентрации в одних руках информации о потребности в подвижном составе  всех участников рынка и выбора оптимального решения. TerriTrains также берется разграничивать ответственность владельцев подвижного состава, транспортных администраций и операторов перевозок (фото: Wikipedia).